वाराणसी में छात्रा का हत्यारोपित पुलिस मुठभेड़ में गिरफ़्तार, पैर में लगी गोली, 28 घंटे में एक्शन; जानें- क्यों की थी हत्या

वाराणसी में छात्रा का हत्यारोपित पुलिस मुठभेड़ में गिरफ़्तार, पैर में लगी गोली, 28 घंटे में एक्शन; जानें- क्यों की थी हत्या

वाराणसी (रणभेरी): वाराणसी के मिर्जामुराद थाना क्षेत्र में एक दिन पहले ढाबे के कमरे में मिली छात्रा की लाश मामले में गुरुवार की शाम पुलिस ने कार्रवाई की है। पुलिस ने 28 घंटे के अंदर आरोपी साहब बिंद को मिर्जामुराद इलाके में मुठभेड़ के बाद अरेस्ट कर लिया। वो मिर्जापुर का रहने वाला है। युवक को नाम साहब बिंद बताया गया है। 

इससे पहले गुरुवार को छात्रा के घरवालों ने हंगामा किया था। नाराज घरवालों ने शव लेकर हाईवे पर चक्का जाम कर दिया। वाराणसी-प्रयागराज हाईवे के दोनों लेन बंद कर दी थीं। वाहनों की लंबी कतारें लग गई थीं। एडिशनल सीपी शिव हरी मीणा ने ग्रामीणों से बात की। ग्रामीणों ने कहा- होटल पर बुलडोजर चले। आरोपियों की गिरफ्तारी की जाए। एडिशनल सीपी के आश्वासन पर ग्रामीणों ने जाम खोल दिया। ग्रामीण छात्रा के शव को लेकर आदलपुर स्थित शव दाह घाट ले गए। जहां उसका अंतिम संस्कार किया जाएगा। इस दौरान करीब 3 घंटे तक हंगामा चलता रहा।

मृतका अलका के पिता द्वारा दी गई तहरीर के आधार मामला पंजीत कर विवेचना प्रारंभ कर दी गई थी। घटनास्थल के CCTV फुटेज, होटल रजिस्टर में दर्ज विवरण, तकनीकी सर्विलांस और मृतका के मोबाइल नंबर की कॉल डिटेल्स के आधार पर अभियुक्त साहब बिंद पुत्र डंगर बिंद, निवासी ग्राम बरैनी, थाना कछवा बाजार (मिर्जापुर) को इस हत्याकांड में नामजद कर उसकी तलाश प्रारंभ की गई। 

अभियुक्त की लोकेशन भदोही में स्थित अपनी बहन के घर पाई गई, जहां से उसे मिर्जामुराद पुलिस टीम ने हिरासत में लिया गया। गिरफ्तारी के उपरांत अभियुक्त से पूछताछ की गई, जिसमें उसने हत्या करना स्वीकार करते हुए बताया कि वह गुजरात के सूरत शहर में परिधान मशीन यूनिट में कार्य करता है।

मृतका से उसकी मुलाकात वर्ष 2024 में एक शादी समारोह के दौरान थाना मेहंदीगंज क्षेत्र में हुई थी। बाद में दोनों के मध्य प्रेम संबंध स्थापित हो गए। अभियुक्त के अनुसार, नवरात्रि एवं होली के अवसर पर दोनों की पूर्व में होटल विधान बसेरा में दो बार मुलाकात हो चुकी थी।

अभियुक्त ने बताया कि मृतका द्वारा बार-बार पैसों की मांग की जाती थी, जिससे परेशान होकर अभियुक्त ने हत्या की योजना बनाई। अभियुक्त सूरत से वाराणसी पहुंचा, होटल में कमरा लिया और पूर्व नियोजित योजना के अनुसार, मृतका को बुलाकर चाकू से गले पर वार कर उसकी हत्या कर दी। इसके बाद पहचान छुपाने की नीयत से मृतका का मोबाइल और एडमिट कार्ड लेकर फरार हो गया।

गिरफ्तारी के उपरांत अभियुक्त को घटनास्थल, भागने के रास्ते और घटना में प्रयुक्त साधनों की बरामदगी हेतु घटनास्थल ले जाया गया, जहां मौके का निरीक्षण करते समय अभियुक्त ने अचानक पुलिसकर्मी की पिस्टल छीनकर पुलिस टीम पर फायरिंग करते हुए भागने का प्रयास किया।

पुलिस टीम द्वारा तत्काल संयमित तरीके से आत्मरक्षा में जवाबी कार्रवाई की गई, जिसमें अभियुक्त के दाहिने पैर में गोली लगने से वह घायल हो गया। घायल अवस्था में अभियुक्त को उपचार हेतु तत्काल अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

घटना से संबंधित आलाकत्ल चाकू, मृतका का मोबाइल, आधार कार्ड, कॉलेज दस्तावेज, और अभियुक्त का मोबाइल आदि बरामद कर विधिक रूप से सील किए गए हैं। अभियुक्त की निशानदेही पर घटना में प्रयुक्त चाकू की खरीदारी की दुकान की पहचान की जा रही है, साथ ही उसके फेंके गए मोबाइल की बरामदगी हेतु प्रयास जारी हैं।