काशी में हाई अलर्ट: एयरपोर्ट और प्रमुख स्थानों की बढ़ाई गई सुरक्षा, 30 स्थानों पर लगे वार्निंग सायरन

वाराणसी (रणभेरी): भारत- पाकिस्तान के बीच चल रहे अघोषित वार के बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का संसदीय क्षेत्र वाराणसी हाई अलर्ट पर है। यूपी में धार्मिक नगरी काशी, मथुरा और अयोध्या को अभेद किला बनाया गया है। यूपी के प्रमुख शहरों में जल, थल और नभ से निगरानी की जा रही है। ड्रोन से शहर के चप्पे-चप्पे पर नजर रखी जा रही है। हर गतिविधियों को रिकॉर्ड किया जा रहा है।
वाराणसी के लाल बहादुर शास्त्री अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर सुरक्षा व्यवस्था और बढ़ा दी गई है। हवाई अड्डे पर अलर्ट जारी करने के साथ सुरक्षा एजेंसियां एक-एक व्यक्ति की तलाशी ले रहे हैं। टर्मिनल भवन, पोर्टिको और पार्किंग क्षेत्र में शुक्रवार को जांच करने के साथ पोर्टिको में खेड़े चालकों समेत अन्य लोगों को बाहर कर दिया गया है। वहीं, गेट पर सुरक्षा एजेंसियों को आने वाले लोगों पर नजर रखने को कहा गया है, तनिक भी संदिग्ध दिखाई पड़ने पर उनके खिलाफ त्वरित कार्रवाई करने के साथ सूचना दें। सीआइएसएफ के जवानों ने रैंडम चेकिंग की।
वाराणसी के गंगा घाटों और मंदिरों में पुलिस टीम की फुल टाइम ड्यूटी लगाई गई है। शुक्रवार की रातभर थानेदार से लेकर एसीपी, एडीसीपी, डीसीपी अलग-अलग टीम लेकर चक्रमण करते रहे। फैंटम की गाड़ियां गलियों में गश्त करती नजर आईं। डीजीपी के निर्देश पर शहर की सुरक्षा और चौकसी बढ़ा दी गई है।
ज्ञानवापी और काशी विश्वनाथ के आसपास BHEL, GAIL, BLW में कड़ी सुरक्षा और पुख्ता इंतजाम किए गए हैं। बाबतपुर एयरपोर्ट पर विजिटर/एराइवल पास पूरी तरह से बंदकर दिए गए हैं। गेट की इंट्री में 4 चेकिंग प्वाइंट बनाकर सुरक्षा 5 लेयर में कर दी गई है।
एनएसजी, सीआरपीएफ, सीआईएसएफ, आरपीएफ, पीएसी, एनडीआरएफ की 2 टुकड़ी बाबा विश्वनाथ मंदिर पहुंची। BHEL, GAIL, BLW, एयरपोर्ट के साथ ही काशी विश्वनाथ मंदिर, PMO ऑफिस, कैंट रेलवे स्टेशन की सुरक्षा बढ़ाई गई।
काशी विश्वनाथ मंदिर की सुरक्षा में अलग-अलग शिफ्ट में लगभग 100 से अधिक जवान तैनात किए गए हैं, जो आम दिनों से बढ़कर हैं। शनिवार भोर में फैंटम बाइक पर 200 जवान सड़क पर उतरे। शहर से हाईवे तक लोगों को सुरक्षा का एहसास दिलाया।
कैंट रेलवे स्टेशन पर GRP और आरपीएफ ने चेकिंग की। यात्रियों के बैग चेक किए। ट्रेन के अंदर भी चेक किए। यात्रियों को सुरक्षा के टिप्स दिए। किसी संदिग्ध वस्तु या व्यक्ति के दिखने पर तुरंत रेलवे को सूचित करने की अपील की।
पुलिस ने रेलवे स्टेशन का अंदर और बाहर का परिसर खंगाला। मौजूद यात्रियों से पूछताछ की और उनका आधार भी जांचा। मंदिर से गोदौलिया, कैंट रेलवे और बस स्टेशन होते हुए सर्किट हाउस और हाईवे की ओर फैंटम से जवान तैनात हैं। 100 फैंटम बाइक के सायरन से कई घंटे तक शहर गूंजता रहा। एयरपोर्ट समेत प्रमुख स्थानों की सुरक्षा बढ़ाई गई
BHEL, GAIL, BLW, AIRPORT, 39 GTC (गोरखा ट्रेनिंग सेंटर) के साथ ही बाबतपुर स्थित इंडियन ऑयल के गैस प्लांट, काशी विश्वनाथ मंदिर, PMO ऑफिस, कैंट रेलवे स्टेशन, की सुरक्षा बढ़ाई गई है। डीएम ने बताया कि प्रमुख स्थानों की आंतरिक सुरक्षा के साथ बाह्य सुरक्षा बढ़ा दी गई है। एयरपोर्ट, विश्वनाथ मंदिर परिक्षेत्र में पांच लेयर की सुरक्षा व्यवस्था की गई है।