नववर्ष पर काशी में सख्त ट्रैफिक डायवर्जन, 29 दिसंबर से 5 जनवरी तक लागू रहेगा प्लान

नववर्ष पर काशी में सख्त ट्रैफिक डायवर्जन, 29 दिसंबर से 5 जनवरी तक लागू रहेगा प्लान

घाटों की ओर किसी भी वाहन की एंट्री बंद, भीड़ बढ़ने पर राजघाट पुल पर चार व तीन पहिया वाहनों पर रोक

वाराणसी (रणभेरी): नव वर्ष के अवसर पर वाराणसी में उमड़ने वाली श्रद्धालुओं और पर्यटकों की भारी भीड़ को देखते हुए वाराणसी ट्रैफिक पुलिस ने व्यापक ट्रैफिक डायवर्जन प्लान जारी किया है। यह डायवर्जन प्लान 29 दिसंबर से 5 जनवरी 2026 तक प्रभावी रहेगा। इस दौरान किसी भी प्रकार के वाहन को घाटों की ओर जाने की अनुमति नहीं होगी।

ट्रैफिक पुलिस के अनुसार, पड़ाव, सूजाबाद चौकी से राजघाट पुल की ओर चार पहिया और तीन पहिया वाहनों का प्रवेश प्रतिबंधित रहेगा। हालांकि, यह व्यवस्था भीड़ की स्थिति के अनुसार लागू की जाएगी। यदि भीड़ सामान्य रही तो राजघाट पुल पर पूर्व की भांति यातायात संचालित होता रहेगा।

एडीसीपी ट्रैफिक अंशुमान मिश्रा ने बताया कि नव वर्ष पर बाबा विश्वनाथ के दर्शन के लिए देश-विदेश से लाखों श्रद्धालु काशी पहुंच रहे हैं। मंदिर क्षेत्र और घाटों की ओर वाहनों की आवाजाही से जाम की स्थिति उत्पन्न हो रही है, जिससे यातायात व्यवस्था प्रभावित हो रही है। इसी को ध्यान में रखते हुए यह बड़ा डायवर्जन प्लान तैयार किया गया है, ताकि श्रद्धालुओं और आम नागरिकों को किसी प्रकार की असुविधा न हो।

राजघाट पुल पर अंतिम विकल्प के रूप में सख्ती

एडीसीपी ने बताया कि नमो घाट क्षेत्र में अत्यधिक भीड़ होने की स्थिति में राजघाट पुल पर पड़ाव चौराहे से चार पहिया, तीन पहिया और मालवाहक वाहनों का प्रवेश पूरी तरह बंद किया जा सकता है। ऐसे वाहनों को रामनगर की ओर डायवर्ट किया जाएगा। नियमों के उल्लंघन पर कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

हेल्पलाइन नंबर जारी

बाहर से वाराणसी आने वाले श्रद्धालुओं और पर्यटकों की सुविधा के लिए ट्रैफिक पुलिस ने हेल्पलाइन नंबर भी जारी किए हैं- ट्रैफिक कंट्रोल रूम का नंबर 7839856994, ट्रैफिक हेल्पलाइन का नंबर 7317202020 इन नंबरों पर कॉल कर यातायात व्यवस्था और पार्किंग स्थलों की जानकारी प्राप्त की जा सकती है।

इन मार्गों पर बड़े वाहनों का संचालन बंद

संस्कृत विश्वविद्यालय, लहुराबीर, मैदागिन, विशेश्वरगंज, गोलगड्डा, ब्रॉडवे तिराहा, अग्रवाल तिराहा, सोनारपुरा और गोदौलिया की ओर आर्मेनिया, टेम्पो ट्रैवलर सहित किसी भी प्रकार के बड़े चार पहिया वाहनों का संचालन प्रतिबंधित रहेगा।

भीड़ की स्थिति में प्रमुख डायवर्जन

  • संस्कृत विश्वविद्यालय गेट से लहुराबीर की ओर वाहन नहीं जाएंगे, तेलियाबाग की ओर डायवर्ट
  • गोलगड्डा से विशेश्वरगंज मार्ग बंद, वाहन राजघाट की ओर
  • विशेश्वरगंज से मैदागिन मार्ग बंद, वाहन गोलगड्डा की ओर
  • भेलूपुर से सोनारपुरा मार्ग बंद, वाहन ब्रॉडवे की ओर
  • ब्रॉडवे से अग्रवाल तिराहा मार्ग बंद, वाहन रविंद्रपुरी की ओर
  • अस्सी, रविदास और नमो घाट के लिए विशेष व्यवस्था

भीड़ बढ़ने पर अस्सी, रविदास घाट और नमो घाट की ओर जाने वाले मार्गों पर भी चार पहिया और तीन पहिया वाहनों का संचालन रोकते हुए वैकल्पिक मार्गों से डायवर्जन किया जाएगा।